Ко мне в гости на полгода приехал родственник из Таджикистана. Я временно зарегистрировала его в своей квартире. Правда ли, что даже в случае временной регистрации стоимость коммунальных услуг возрастает?

Если не установлены индивидуальные приборы учета, в соответствии с пп. 22 и 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.) начисление платежей за коммунальные услуги должно производиться исходя из
количества лиц, проживающих (зарегистрированных) в том или ином жилом помещении. При этом неважно, зарегистрирован человек временно или постоянно, так как в соответствии с п. 12 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам,
вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем.


Однако при наличии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из их показаний.
В этом случае неважно, сколько человек прописано в квартире, платить придется по счетчику. Чаще всего таким способом рассчитывают суммы за горячую и холодную воду, электричество, газ.
Размер платы за отопление зависит не от числа зарегистрированных или проживающих граждан, а от размера квартиры или жилого дома.
В расчет берется общая площадь жилого помещения.

Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка