Живу в собственной кооперативной квартире. В ней кроме меня прописаны моя взрослая дочь и внучка. Причем внучка недавно прописала в квартиру без моего согласия свою новорожденную дочь (правнучку), хотя я и оставляла заявление у паспортистки, что не даю согласие на эту прописку.
Ни дочь, ни внучка не помогают мне платить за квартиру, хотя я их неоднократно об этом просила (сама я пенсионерка). В мое отсутствие они врезали замок в одну из комнат, где находится лоджия, так что я не могу туда пройти. Скажите, могу ли я их выписать, выселить, и если могу, то как это сделать? Каким должен быть примерный текст искового заявления? Я подала заявление в мировой суд, но оно уже пять месяцев лежит без движения. Что делать?

Вы можете предъявить претензии к паспортному столу, который нарушил правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета. По закону, чтобы прописать в квартиру собственника какого-то другого человека (даже несовершеннолетнего), необходимо личное заявление от собственника жилья. Подписанное вами, а не вашей дочерью или внучкой.
Об этом четко сказано в законе.


§ П. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (ред. от 28.03.2008 г.) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Если такого заявления от вас не поступало, то необходимо решение суда о вселении правнучки.
Поэтому для начала напишите заявление в паспортный стол со ссылкой на вышеназванный закон с требованием все исправить. Если они не прореагируют в течение месяца или напишут вам отрицательный ответ, то придется обращаться в суд. Не забудьте, что свое заявление следует писать в 2 экземплярах.

На вашем должен стоять номер входящего документа, дата и подпись принявшего.
Что же касается выселения дочери и внучки, то их тоже придется выписывать через суд. Поскольку в свое время вы прописывали их в собственную квартиру в качестве членов семьи, они получили право пользоваться жильем наравне с вами.
Но при этом вашей дочери и внучке следует помнить, что наравне с правами они несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жильем. Одно из обязательств — оплачивать свою долю квартплаты. § П. 2 и 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ
Напомните им об этом. Лучше сделать это письменно со ссылкой на закон. Если они проигнорируют ваше заявление, вопрос придется решать в суде.

Там можете приводить те же аргументы: не выполняют обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг, перестали быть членами вашей семьи, поскольку не ведут с вами общее хозяйство. Суд может отсрочить решение на какой-то срок, чтобы они могли решить свои квартирные проблемы.
§П.5ст. 31ЖКРФ
Чтобы решить спор, можно указать родственникам на следующую возможность: если они не будут платить свою долю расходов, вы как собственник можете продать квартиру без их согласия. А новый собственник вправе выписать их из своей квартиры. И у него это получится куда быстрее.

Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка