Я работала в Санкт-Петербурге и жила там 7 лет. Но жизнь не сложилась, и я снова вернулась в свой родной город, но теперь меня не прописывают к родителям.
Они уже очень старенькие и хотят прописать меня в своей квартире (она не приватизирована). А в паспортном столе против. Говорят, нужно разрешение наймодателя. Правильно ли это?


ОТВЕТ
Нет, работники паспортной службы не правы. При вселении детей, родителей или супруга нанимателя в жильё, занимаемое гражданином по договору социального найма
согласие наймодателей не требуется. Необходимо только согласие всех проживающих в этой квартире жильцов.


В вашей ситуации оба родителя согласны, значит, вас должны прописать беспрепятственно. Вот если бы мать или, к примеру, кто-то из других членов семьи
был против вашего вселения, вас могут и не прописать.
§ П. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ
Согласие наймодателя необходимо только при вселении в жилье других граждан в качестве членов семьи. Например, ваши родители захотят прописать
свою внучку или вашего мужа. Тогда потребуется согласие муниципалитета, предоставившего вашим родителям это жилье.
Правда, наймодатель может запретить вселение граждан (внучки, зятя) в качестве членов своей семьи, если после их вселения общая площадь
соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, утвержденной в вашем регионе.
§ П. 2 ст. 70 Жилищного кодекса РФ
Не забудьте, что после того, как родители вселят (пропишут вас) в квартиру, они должны внести вас в договор социального найма.
На свое письменное заявление требуйте письменный мотивированный отказ, с которым вы сможете обратиться в суд, и суд будет на вашей стороне, потому
что на вашей стороне закон.
Родители могут приватизировать квартиру и потом смогут вселить (прописать) в нее кого захотят.

Если не прописывают к родителям
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка