У моего умершего отца была приватизированная двухкомнатная квартира, проживал он один. Вскоре после его смерти выяснилось, что в квартире прописан какой-то совершенно посторонний человек (мы про него услышали вообще в первый раз). Прописан за пару недель до смерти отца.
Может ли этот человек (завещания папа не оставил) претендовать на часть квартиры?

Если завещание отсутствует, наследование осуществляется в порядке, предусмотренном законом. В этом случае на наследство могут претендовать все родственники, но согласно установленной законом очередности. Таких очередей установлено семь в зависимости от степени родства наследников по отношению к наследодателю. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Поскольку человек, зарегистрированный в квартире, не является родственником вашего отца, он не имеет права на наследство и не может претендовать на квартиру.
Он имеет только право пользования квартирой, поскольку зарегистрирован по указанному адресу.

Если в квартире прописан посторонний
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка