В 2004 г. моя сестра зарегистрировала в своей приватизированной квартире двух внучек (сейчас им 10 и 12 лет). Мать девочек зарегистрирована по другому адресу. Отец находится в колонии. В октябре 2009 г. сестры не стало. Собственником квартиры стала племянница. Сейчас она находится в сложном материальном положении, но вынуждена оплачивать квартплату не только за себя, но и за девочек. Должна ли их мать как-то участвовать в оплате коммунальных платежей за своих детей (в квартире они не проживают)? И есть ли возможность выписать их из квартиры?

Несовершеннолетних детей выписать достаточно сложно, нужно согласие органов опеки и попечительства. Но, учитывая, что племянница вашей покойной сестры – собственница жилья и не несет никаких алиментных обязательств в отношении девочек, она может выписать их через суд, поскольку добровольно они этого делать не хотят. Пусть она подаст иск в суд. Его текст будет примерно таким: «О выселении и признании утратившим право пользования моей собственностью в связи с тем, что дети (их имена и даты рождения) не являются членами моей семьи».
§ Ссылаться нужно на часть 1 п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ


Судебные дела о выписке несовершеннолетних не решаются быстро. Но главные аргументы налицо: ваша племянница – полноправная собственница жилья, доставшегося ей по наследству, а девочки не члены ее семьи. Скорее всего, суд даст отсрочку на полгода, но потом все же вынесет
положительное решение. С ним нужно идти в паспортный стол. Что касается оплаты коммунальных услуг, то за несовершеннолетних детей платят их родители.
§ П. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Кстати, ваша племянница может взыскать с матери девочек ее долг по квартплате. Нужно только представить квитанции о квартплате, оплаченные вашей племянницей.
Но на будущее мать девочек может представить в ваш ЖЭК документы, подтверждающие, что фактически дети проживают в другом месте. И тогда вам сделают перерасчет квартплаты.

Как выписать дальних родственников?
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Один комментарий на “Как выписать дальних родственников?”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка