Как мне добиться скорейшего законного выселения бывшей супруги из моей квартиры (досталась мне по наследству от матери, когда мы с женой уже были в разводе)? Дочь захочет скорее всего дальше жить с матерью. Имею ли я право привлечь милицию к выселению бывшей супруги без решения суда,
по собственной воле?


ОТВЕТ
Из квартиры, приобретенной вами в порядке наследования, вы можете выселить бывшую супругу в судебном порядке.
И соответствии с ч. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности
на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей права пользования (если она проживала в квартире хоть какое-то время) или признании не приобретшей права пользования данным жилым помещением (если она никогда не проживала в данной квартире)
и снятии ее с регистрационного учета и, соответственно, о выселении (если она фактически проживает в спорной квартире).

Как выселить бывшую жену
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647

прописка прописка
прописка