В августе 2001 г. мой сын женился на девушке из Ленинградской области. В сентябре 2010 г. они развелись, детей нет. Но она продолжает жить в нашей квартире, которую я получала от работы еще до их свадьбы. Уходить она не хочет, заявляя, что ей негде жить. Но до свадьбы она же где-то жила! Наша квартира не приватизирована. Сына она своими истериками практически выжила из дома. Можно ли ее как-нибудь выселить?

Ваша невестка, скорее всего, вселялась как член семьи. Следовательно, как у бывшего члена семьи, у нее сохранилось право на проживание в квартире.
И неважно, кто получал эту квартиру и кто является нанимателем по договору соцнайма, – права у всех одинаковые.
§ П. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ
Поэтому выселить ее, скорее всего, не получится. Даже если договора соцнайма нет, то это, увы, не улучшает вашего положения. В 2001 г., когда ваша тогда еще невестка вселилась в квартиру, действовал старый Жилищный кодекс РСФСР, который не предусматривал обязательности заключения договоров социального найма. Постоянная прописка, которую ваша невестка наверняка получила, расценивается судами как достаточное доказательство вселения именно в качестве члена семьи.

Что касается вашего сына, то не надо ему никуда уходить – он имеет на эту квартиру не меньше прав, чем его бывшая жена. Уменьшить количество скандалов между ними поможет определение суда о порядке пользования жилым помещением – по сути, о его разграничении. Но подача такого иска фактически будет с вашей стороны означать признание права бывшей невестки на проживание.
Можно подать иск и о принудительном разъезде. Вам как истцу надо будет подыскать ей неприватизированное помещение размером не менее 1/3 от занимаемого сейчас жилья и не более чем с двумя соседями. Но в этом случае и вам с сыном достанутся далеко не хоромы.

Здесь можно прочитать о том, всегда ли надо платить налог за продажу квартиры и можно ли от него уйти

Как выселить из квартиры невестку?
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647

прописка прописка
прописка