Мы с мужем и тремя детьми жили в приватизированной двухкомнатной квартире. Затем мужу на предприятии по льготной цене купили однокомнатную квартиру.
Там прописались муж и старший сын, а затем и внук. Но фактически муж проживал в двухкомнатной квартире с женой и двумя детьми.
А в однокомнатной жила семья старшего сына. И вдруг у мужа появилась сожительница. Он предложил семье сына освободить однокомнатную и поселился там с ней. Имеет ли право муж без согласия семьи прописать сожительницу? Подарить или завещать квартиру не членам своей семьи?
Может ли быть выписан несовершеннолетний внук? Имеет ли право жена на половину однокомнатной квартиры?

Поскольку муж – собственник однокомнатной квартиры, он может прописать туда кого захочет. Но это почти ничего не значит: сама по себе регистрация (прописка) не является основанием для возникновения каких-либо прав или обязанностей зарегистрированного гражданина на эту жилплощадь.
Что касается несовершеннолетнего внука, то выселить его нельзя, разве что сами родители этого захотят.
Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713)

Ответ на вопрос о том, может ли муж единолично распоряжаться однокомнатной квартирой, зависит от того, кто является ее владельцем.
В общем случае она является совместным имуществом мужа и жены, поскольку приобретена в браке по возмездной сделке (то есть куплена).
§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ
Значит, жене принадлежит половина этой квартиры. Муж может распоряжаться только своей долей (половиной). Но он может выкупить у жены ее долю и тогда станет единоличным владельцем. А пока квартира является совместной собственностью, продать или подарить ее без согласия жены муж не имеет права.
Если все же продажа или дарение состоятся, то жена может оспорить законность этой сделки в суде. То же самое касается и завещания.
Для определения права собственности супругам не обязательно разводиться – оно может производиться и в браке.

Кого может прописать собственник?
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка