Прописка в квартиру без согласия собственника

Мы с женой шесть лет назад купили двухкомнатную квартиру. Оформили квартиру на жену. Сын в покупке не участвовал. Да и квартплату никогда не платил. Сейчас мы уже пенсионеры, сын женился (жена не местная), у них родился ребенок. И теперь он хочет прописать их к нам в квартиру.
Скажите, может ли он сделать это без нашего согласия? Он говорит, что не обязан спрашивать нашего разрешения, поскольку сам прописан в этой квартире. Правда что согласие для прописки в квартире собственников (то есть нас) в этом случае не требуется? И если это так, то как нам действовать, чтобы не допустить прописку его жены?

Понимаем вашу тревогу. Дети женились (вышли замуж), после свадьбы вся жизнь рисуется в розовом цвете, и на радостях родители прописывают в свои собственные или занимаемые по договору социального найма квартиры зятьев или невесток.
Но потом семья дает трещину. И это ложится тяжелым грузом именно на плечи престарелых родителей, которых бывшие родственники начинают терроризировать, а иногда просто сживают со света. Или просто не помогают престарелым родителям оплачивать свою долю квартплаты.


Вам следует хорошо подумать, стоит ли прописывать невестку и внука на своих квадратных метрах. У вас есть право отказать в прописке, поскольку вы и ваша жена являетесь собственниками данной квартиры, как совместно нажитого в браке имущества. Сын является членом семьи собственников жилья.
Он хоть и прописан в квартире, имеет право только проживать в ней, пользоваться, но не распоряжаться и прописывать в квартире кого бы то ни было.
§ П. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Конечно, существует положение, что детей прописывают к одному из родителей. Но положение это не носит обязательного характера. То есть, сын не может требовать от вас прописать своего ребенка в вашу собственную квартиру только потому, что сам в ней прописан. А в отношении жены теперь
вообще такого положения не существует. Супруги могут быть прописаны в разных местах.
Для начала сходите в паспортный стол или к паспортисту в свой ЖЭК (управляющую компанию) и напишите заявление (в 2 экз.) со ссылкой на данный закон, с требованием не прописывать в вашу квартиру кого бы то ни было без вашего письменного согласия. На вашем экземпляре паспортист должен поставить дату, подпись и печать.

Нужно ли согласие собственника, чтобы прописаться в квартире?
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка