Смогу ли я выселить родственницу?

Моя племянница прописана у моих родителей с 1989 г. в 2-комнатной квартире. Прожила там 2 года, вышла замуж и теперь живет у мужа, но не выписалась.
Теперь мои родители умерли, и собственником квартиры стала я. Попыталась снять племянницу с регистрационного учета, но суд признал это незаконным и определил нам порядок пользования жилым помещением. Мне досталась проходная комната. Что мне делать? Могу ли я продать квартиру
или только свою комнату? Могу ли я снова попытаться выселить племянницу?

Ситуация должна была сложиться в вашу пользу. Но и теперь вы, как единственный собственник квартиры, имеете право продать ее.
Конечно, с племянницей квартира будет стоить дешевле, но не настолько, чтобы на вырученные деньги вы не смогли купить хотя бы комнату, – так что вы ничего не теряете. Тот, кто купит вашу квартиру, будет иметь полное право через суд снять вашу племянницу с регистрационного учета и выселить.

И это все будет по закону, поскольку право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника (вашей племянницы) прекращается одновременно с прекращением права собственности на жилое помещение самого собственника (то есть вас). Иными словами, племянница имеет право на регистрацию, пока вы хозяйка квартиры. Но с того момента как вы продадите квартиру, ваша племянница в этой квартире уже никто, поскольку новому собственнику она посторонний человек. Он не имеет никаких обязательств перед теми, кто ранее был зарегистрирован в квартире.
§ Ст. 31. п. 5 Жилищного кодекса РФ
Но мне абсолютно непонятно, почему суд отказал вам в вашем иске! Ведь вы как новый собственник, получивший квартиру по наследству, имели право снять с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника, то есть вашу племянницу. Возможно, вы действовали без помощи адвоката и неправильно составили иск. Без изучения материалов суда невозможно ответить, сохранилось ли у вас право на подачу нового иска.

Право пользования жилым помещением
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Один комментарий на “Право пользования жилым помещением”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка