Прописаны в 2-комн. кв. четверо: я, муж, взрослые сын и дочь.
Правда, дочь сейчас с нами не живет, уехала в Москву. Квартира муниципальная, общая площадь 42,6 кв. м. Ее получал еще мой муж на заводе. Сын женился, у них родилась дочка. Жена с Дальнего Востока. Сейчас она просит нашего сына прописать ее и ребенка в нашу квартиру.
Может ли он сделать это без моего согласия, как главного квартиросъемщика? Ведь тогда в квартире будет уже 6 человек.

В муниципальную квартиру, занимаемую вами по договору социального найма, ваш сын вправе вселить (прописать) своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других членов семьи. И то, что квартира небольшая, не играет никакой роли. А вот супругу сын сможет прописать только с
письменного согласия нанимателя (вас) и всех членов вашей семьи, в том числе и временно отсутствующих. То есть, ваш муж и дочь также должны выразить такое согласие.


Кроме того, наймодатель (муниципалитет) может запретить вселение (кроме несовершеннолетних детей), если не позволяет площадь квартиры.
То есть, если занимаемая вами площадь менее учетной нормы, принятой в вашем регионе. В среднем по России она колеблется от 10 до 18 кв.м общей площади на человека. Например, если у вас квартира 42,6 кв. м, значит, на каждого проживающего сейчас приходится по 10,65 кв. м.
Если пропишите внука, будет еще меньше.
§ Ст.70 Жилищного кодекса РФ

Прописка в малогабаритной квартире
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка