Решили приобрести новую квартиру в новостройке. Для этого нам необходимо продать старую квартиру. У нас к вам вопрос. Дом будет принят госкомиссией только через год, а если мы продадим старую квартиру, надо ли нам обязательно прописываться где-то? Могут ли к нам применить
какие-либо санкции без временной регистрации?

ОТВЕТ
За проживание без прописки могут вас оштрафовать до 2500 руб.
Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Если к примеру вас остановит и проверит паспорт сотрудник милиции, то он вполне может вас оштрафовать. Каждый гражданин Российской Федерации обязан быть зарегистрирован по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Но если прописаться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию следует оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более трех месяцев.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, в редакции от 28.03.2008 года

Сколько времени можно жить без прописки?
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Комментарии запрещены.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка