Я живу в 4-комнатной квартире (60 кв. м), неприватизированной. В ней прописаны сноха и двое ее сыновей (17 и 14 лет). В 2002 году она вышла замуж и живет в квартире мужа. Могу ли я снять ее с регистрационного учета (выписать)?

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Самостоятельно снять с регистрационного учета человека без его согласия нельзя.
Если же предварительно признать ее утратившей право пользования указанной жилплощадью, то при наличии такого решения суда можно заявлять требование о снятии с регистрационного учета и выселении.


§ Пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 с изм. от11.11.10г.)
Так что без суда вам этот вопрос не решить.
В суде вам просто нужно будет доказать, что сноха и ее сыновья не пользуются жильем с 2002 г., не оплачивают квартплату. На этом основании суд вполне может принять решение о признании вашей снохи утратившей право пользования жильем.
С внуками сложнее. В суд нужно будет представить согласие органа опеки и попечительства на такое признание. Но органы опеки дадут его только в том случае, если у подростков есть другое гарантированное жилье.

Снятие с регистрационного учета и выселение родственников
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
+7 8043337809

прописка прописка
прописка