Мы с мужем развелись 3 года назад. Он завел новую семью, снимал квартиру. Но скоро у него родится ребенок, теперь он хочет приватизировать нашу 3-комнатную квартиру и разменять ее, а я не даю согласие, потому что квартиру эту в свое время давали мне. Я отработала за нее на вредном производстве 10 лет. А он был вписан в ордер только как мой муж.
Скажите, может ли он оформить приватизацию без моего согласия? И вообще, что вы мне посоветуете, чтобы сохранить квартиру за собой?

Приватизировать жилье без согласия хотя бы одного из жильцов (нанимателя или членов его семьи) невозможно. То есть без вас бывший супруг ничего не сделает. Но у него по закону такие же права на эту квартиру, как и у вас.
Хотя в вашей ситуации лучше приватизировать жилье сейчас, до рождения ребенка, и разменять квартиру с вашего обоюдного согласия.
Поскольку пока в приватизации будете участвовать только вы двое (если, конечно, в квартире не прописаны ваши общие дети). То есть каждый получит по 1/2 доли в праве собственности. Судя по письму, ваш бывший супруг заинтересован в размене, так что убеждать его в необходимости размена не придется.

Если квартира останется неприватизированной, то бывший муж будет вправе прописать новорожденного в квартиру без вашего согласия. И ребенок тоже получит право участия в приватизации, уменьшив тем самым вашу долю. То есть каждый в этом случае получит по 1/3. § П. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ
Но это правило не распространяется на новую жену вашего бывшего супруга. Ее он может прописать в муниципальную квартиру только с вашего согласия.
Но возможен и другой вариант. Успеть разменять муниципальную квартиру до рождения ребенка. Если муж не согласится на добровольный размен, можете попробовать принудительный размен через суд.

Согласие на приватизацию
Rate this post
Через данную форму Вы можете задать вопрос нашим юристам не только по вопросам регистрации и прописки в СПБ, но и по любым другим разделам законодательства:

Loading…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.


Консультации по телефону:
Общий номер по всей России(бесплатный)
8 (800) 333-45-16 доб. 647

прописка прописка
прописка